В США создан первый в мире гибридный автозаправщик

SPG_dizel_zapravka
Фото: LNG World News

Американская компания Chart Industries в сотрудничестве с Ground Force Worldwide (GFW) выпустили первый в мире гибридный автозаправщик, который может одновременно заправлять гигантские карьерные самосвалы дизельным топливом и сжиженным природным газом.

Стоит отметить, что на одном из крупных проектов в канадской провинции Британская Колумбии уже работает шесть сверхтяжелых самосвалов. Их дизельные двигатели были модифицированы Chart Industries под использование СПГ-топлива, отмечает ресурс LNG World News.

Еще несколько таких же грузовиков возят породу на карьере во Флориде. Для них компания и разработала свой автозаправщик. В целом, Chart Industries отмечает рост интереса к гибридным решениям «СПГ-дизель» у горнодобывающего сектора и у производителей сверхтяжелого грузового транспорта.

Дело в том, что у идеи использования СПГ в дизельном транспорте практически нет недостатков. Помимо практически полного отсутствия загрязняющих выбросов, газ еще и очень дешев по сравнению с дизельным топливом. И в Азии это уже поняли. В планах КНР по снижению загрязнения воздуха приоритетной мерой является перевод грузового транспорта на газовое топливо.

При этом средняя продолжительность эксплуатации грузовиков в Китае — 4 года. Таким образом к 2020 году Китай сможет полностью перевести грузовой парк на газовое топливо. Проникновение газовых двигателей в США займет больше времени — там грузовики выдерживают 7 лет, а в Европе — еще больше, 10 лет. :///