Поставки нефти в Белоруссию нужно увязать с российской транспортной инфраструктурой

Putin

Российский президент Владимир Путин заявил о том, что необходимо увязать нефтепоставки на нефтеперерабатывающие заводы  (НПЗ) в Белоруссии с транспортировкой выработанных нефтепродуктов через РФ.

Во время проведения совещания по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России глава РЖД Олег Белозеров сообщил российскому президенту о том, что НПЗ Белоруссии хоть и получают скидки на российскую нефть, но отказываются от услуг российских ж/д, пользуясь преимущественно инфраструктурой стран Прибалтики. При этом белорусские партнеры ссылаются якобы на долгосрочные соглашения.

«Это нужно обсуждать в более широком формате. Ведь на белорусских НПЗ перерабатывается наша нефть, другой там нет и вряд ли появится, поэтому это нужно запакетировать – получение нашей нефти от соответствующих вопросов использования нашей инфраструктуры», – заявил Путин.

В настоящее время Белоруссия не обязана поставлять в Россию 1 млн тонн нефтепродуктов — с нее эти обязательства сняты. Ранее эти поставки были условием для беспошлинных поставок российского «черного золота» в Белоруссию. В основном Россия получала из Белоруссии высокоактановый бензин, но в последнее время Минск то и дело говорил о том, что такие поставки республики не очень выгодны.

Напомним, в начале апреля президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Петербурге разрешили длившийся больше года нефтегазовый спор двух стран. Белоруссия, как и договорились, погасила многомиллионный (в долларах) долг за газ. В ответ Россия возобновила поставки нефти западным соседям в контрактных объемах.

По следам переговоров Путина и Лукашенко правительства двух стран согласовали ряд документов о дальнейших взаимоотношениях в нефтегазовой сфере. Среди них был и протокол, предусматривающий формирование общего рынка газа на уровне ЕАЭС.  :///