Электромобили в России в 2017 году лучше продаваться не стали

электромобили Россия зарядка

Россияне покупают электромобили в нынешнем году с той же охотой, что и в прошлом. За первое полугодие-2017 в РФ было реализовано 29 машин с электродвигателем — ровно столько же, сколько было продано в первой половине 2016-го. Такую статистику обнародовало сегодня аналитическое агентство «Автостат».

Отметим некоторое оживление продаж экологичного транспорта в июне. За январь — май 2017-го, по данным того же «Автостата», в России была продана 21 машина на электрической тяге. Тогда как за тот же период прошлого года было реализовано 25.

Наибольшим спросом среди электрокаров в России пользуются модели американской компании Tesla. Самой популярной стала ее Model X — таких за первые шесть месяцев 2017 года было продано 14 штук. Еще четыре российских автолюбителя приобрели себе седаны Tesla Model S.

На втором месте по популярности в РФ оказался электромобиль Nissan Leaf — россияне купили семь таких хэтчбеков. Трое наших сограждан остановили выбор на мини-автомобиле Renault Twizy. Наконец, еще один человек предпочел японскую модель Mitsubishi i-MiEV.

Среди регионов лидером по регистрации новых электромобилей стала в первом полугодии-2017 Москва. В столичном ГИБДД были поставлены на учет 13 экологически безопасных машин. По четыре электрокара были зарегистрированы в Московской области и Приморье, по два — в Хабаровском и Краснодарском краях. Лишь на единицу увеличилось число используемых электромобилей в Татарстане, Санкт-Петербурге, Ростовской и Рязанской областях.

На сегодня по дорогам России ездит менее 1000 электрокаров. Для сравнения: Китай недавно стал первой страной мира, где число реализованных автомобилей с электромоторами или гибридными двигателями перевалило за 1 млн.  :///