Запасы нефти в США упали сильнее прогноза, но цены на это не отреагировали

Нефтехранилище США запасы нефти

За прошлую рабочую неделю товарные запасы нефти в США (без стратегического резерва) сократились на 8,9 млн баррелей до 466,5 млн. Такую статистику сегодня обнародовало в традиционном бюллетене Управление энергетической информации (EIA) при американском Минэнерго.

Столь стремительное снижение показателя (на 1,9%!) намного превысило ожидания экспертов, опрошенных агентством Reuters. Те полагали, что запасы нефти снизились лишь на 0,64%, или на 3,058 млн баррелей. Правда, Американский институт нефти (API) дал накануне более размашистый прогноз — сокращение на 9,2 млн баррелей.

Мировые цены на нефть, как ни странно, скакать от такого счастья не стали, даже наоборот, снизились. В момент выхода обзора EIA (17:30 мск) котировки Brent для проформы поднялись с 51,1 до 51,35 доллара за баррель. Однако спустя час они оказались ниже утренних значений — в районе 50,6-50,8 доллара (-0,3-0,5% к открытию). Еще глубже (почти на 1%) провалился американский эталонный сорт WTI. К 18:30 мск он колебался вблизи 47,25 за баррель при том, что в момент появления бюллетеня подходил к отметке «48».

Возможно, участники нефтяного рынка за этот час повнимательнее проштудировали данные EIA. Во-первых, запасы бензина в США за прошедшую неделю не изменились совсем, а дистиллятов — даже выросли, хотя аналитики предсказывали их снижение. Во-вторых, сырья в нефтехранилище г. Кушинга — барометре коммерческих запасов — стало больше на 600 тыс баррелей — 57 млн баррелей.

В-третьих и в-главных, США вновь нарастили добычу нефти, на сей раз прилично — на 0,84%, или на 79 тыс баррелей в сутки до 9,502 млн б/с. То есть страна стала еще на шаг ближе к символичному уровню 10 млн б/с. Достижение этого рубежа будет означать провал венских соглашений ОПЕК+ о глобальном сокращении нефтедобычи.  :///