Верхи не хотят – низы не могут: в этом году тарифы на транспортировку газа не изменят

Gazoprovod Gaz Gas

Вопрос индексации тарифов на транспортировку газа для независимых производителей в этом году обсуждаться не будет, он перенесен на будущий год. Об этом заявил СМИ глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

По его словам, к этой теме в этом году ФАС может вернуться лишь в том случае, если этого потребует глава правительства Дмитрий Медведев.

“Это теперь только на следующий год, мы не собираемся возвращаться к этой теме, если председатель правительства только это нам не поручит. Не скрывают своих позиций ни “Новатэк”, ни “Роснефть”, ни другие независимые компании поменьше, они все говорят, что эта транспортная составляющая для “Газпрома” – она занижена, а для всех завышена, они применяют ее дифференцированно, манипулируют объемами”, – заявил глава ФАС, отметив, что по этому вопросу его ведомство проводит консультации с Минэкономразвития, Минэнерго, российским вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Как отметил Артемьев, большинство чиновников склоняется к мнению, что в текущем году повышать тарифы на транспортировку «голубого топлива» для независимых производителей не стоит.  :///