Африканский миллиардер вложится в НПЗ и развитие ВИЭ на Западе

Алико Данготе Нигерия миллиардер НПЗ ВИЭ
Фото: vc.ru

Богатейший человек Африки — нигерийский миллиардер Алико Данготе — хочет инвестировать от 20 до 50 млрд в различные проекты в Европе и США. Как сообщает агентство Bloomberg, отрасли, в которые бизнесмен хотел бы вложиться, — нефтепереработка и развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Указанные суммы Данготе планирует инвестировать до 2025 года.

Личное состояние 60-летнего нигерийского предпринимателя оценивается в 11,6 млрд долларов. Данготе основал и руководит Dangote Group, которая начала с цементной промышленности (теперь это подразделение группы — Dangote Cement), а сейчас также занимается пищевыми производствами и недвижимостью.

Однако нефтепереработка — не чуждая Данготе отрасль. Два года назад его коропорация начала строительство НПЗ в предместье бывшей столицы Нигерии — Лагосе. Проектная мощность будущего предприятия — 650 тыс баррелей нефти в сутки.

Нигерийский миллиардер так же пристально следит за развитием альтернативной энергетики в мире. Он понимает, что за ВИЭ — будущее.

«Я думаю, что возобновляемые источники энергии — дорога вперед, в будущее. Мы обращаем внимание на нефтехимию, хотя можем также и инвестировать в другие компании», — поделился Данготе своими планами с информагентством.

Африканский бизнесмен сообщил, что начать инвестиции в НПЗ и развитие ВИЭ на территории Европы и США он планирует в 2020 году. К этому времени он доведет до ума свои нигерийские проекты в сельском хозяйстве и нефтепереработке. Вложения Dangote Group в эти предприятия оцениваются в 5 млрд и 11 млрд долларов соответственно.

Начиная со следующего десятилетия 60% всех инвестиций империя Данготе планирует делать в проекты за пределами Африки. Пока крупнейшая компания группы — Dangote Cement — работает в девяти странах помимо Нигерии. Но всё это государства африканского континента.  :///