Впервые “Газпром” заключил так много краткосрочных контрактов с ПХГ Европы

Газпром ЕС

Впервые в истории «Газпром» заключил целую серию крупных краткосрочных контрактов на хранение газа в европейских хранилищах. На данный момент раскрыта информация о шести таких соглашениях.

В частности, контракты на хранение «голубого топлива» в ПХГ заключены со словацкой Slovensky plynarensky priemysel, венгерской Magyar Foldgazkereskedo Zrt., швейцарской Gazprom Schweiz AG, словацкой NAFTA, австрийской OMV Gas Marketing & Trading GmbH и швейцарской MET International AG. Соглашениями предусматривается закачка в хранилища в совокупности 1,8 млрд кубометров на 44,5 млн евро.

Точками выдачи газа по контрактам являются пункты в Словакии, Венгрии и Австрии, маршрут прокачки, соответственно, – через Украину. Соглашения вступили в силу в начале августа и уже сейчас “Газпром” поднял ежесуточную закачку в европейские ПХГ на 20 млн кубометров.

Стоит отметить, что это действительно беспрецедентная ситуация. Ранее российский газовый холдинг иногда заключал краткосрочные контракты на хранение с неаффилированными операторами, например, с трейдинговым гигантом Vitol или с венгерской компанией MVM. Но такого количества крупных сделок еще никогда не было. По всей видимости, «Газпром» все сильнее меняет свою коммерческую стратегию на европейском рынке.

Напомним, российский концерн является совладельцем нескольких больших ПХГ в Европе. Это австрийское хранилище “Хайдах”, немецкие “Реден”, “Катарина”, “Йемгум”, “Этцель”, нидерландское “Бергермеер”, чешское “Дамборжице” и сербское “Банатский Двор”.

Активная емкость этих ПХГ (без учета буферного газа) составляет в общей сложности 4,91 млрд кубометров, а максимальный суточный отбор — 83,3 млн кубометров. Однако, согласно квартальному отчету «Газпрома», к зимнему сезону 2017-2018 годов холдинг планирует довести их емкость до 5,03 млрд кубометров.:///