Российское авиастроение готовится к новому технологическому рывку?

samolet 0

Новый технологический рывок может произойти в российском авиастроении. В перспективных разработках отечественных авиаконструкторов уже есть проекты «умных», «мягких» и «зеленых» самолетов, говорит руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Борис Сатовский.

Сегодня в России как бы идет накопление качественных результатов, которые позволят в перспективе создать основу для технологического рывка при создании авиации будущего.

«Мне видятся три основных направления рывка – это информационные технологии, новые материалы и новая экология», – отмечает Сатовский, по словам которого уже в недалеком будущем можно ожидать тесной интеграции летательного аппарата с искусственным интеллектом.

Что это значит для авиастроения? Лишь то, что машина станут еще «умней», чем сегодня. И экологически новые летательные аппараты будут на порядки более чистыми, чем те, о которых говорят и которые строят сегодня.

«На сегодняшний день в этой области остаются пока не преодоленные технические пределы: например, не хватает емкости аккумуляторов, нет эффективных систем распределения электропотоков большой мощности. С другой стороны, очевидно, что улучшение экологических показателей самолетов будущего будет обеспечиваться не только за счет электроэнергетики: это будут комплексные решения», – полагает ученый, который прогнозирует, что уже довольно скоро при производстве самолетов начнут применяться технологии, использующие композиционные материалы.

По словам Сатовского, новым явлением в самолетостроении станет массовое «появление «умных» материалов: материалов, способных к изменению формы; материалов с внутренней системой сенсоров и адаптирующихся к внешним воздействиям; «мягких» материалов; материалов, которые позвоялют обеспечить взаимодействие с воздушным потоком и других».  :///