Китай врывается в тройку лидеров по производству сланцевого газа

China Gaz Gas

В Китае назревает своя сланцевая революция, которая может оказать влияние на мировой энергетический рынок – в частности, на рынок газа.

Сегодня Китай вступает в стадию коммерческого производства одного из видов углеводородного сырья – сланцевого газа, замыкая тройку лидеров, которую возглавляют США и Канада.

В прошлом году объем производства сланцевого «голубого топлива» в Поднебесной достиг 7,882 млрд кубометров. Об этом на пресс-конференции заявил глава департамента министерства земельных и природных ресурсов страны Юй Хайфэн, который также отметил, что Китай занимается разведкой и добычей сланцевого газа уже довольно длительное время и добился в этом направлении существенного прогресса.

В настоящее время на территории Сычуаньской впадины и окрестных морских участках был обнаружен геологический запас сланцевого газа объемом 764,3 млрд кубометров, включая 600,8 млрд кубометров в залежах сланцевых пород фулинского месторождения в городе Чунцин. Фулинское месторождение стало одним из самых крупных сланцевых месторождений мира. Большие запасы обнаружены лишь в Северной Америке.

Агентство “Синьхуа” уже сообщило, что на месторождении Фулин уже в этом году будут созданы производственные мощности, которые позволят добывать до 10 млрд кубометров «голубого топлива» в год.

В провинции Сычуань в районе Вэйюань-Чаннин расположено еще одно крупное китайское месторождение, разведанные запасы которого оцениваются в 163,5 млрд кубометров.

Также интенсивная разведка сланцевого газа ведется и в бассейне крупнейшей в Китае реки Янцзы. Ожидается, что там будут созданы две крупные базы коммерческого освоения сланцевого газа – одна в городе Цзуньи провинции Гуйчжоу, другая в городе Ичан провинции Хубэй.

Ранее министерство земельных и природных ресурсов Китая проинформировало, что по итогам прошлого года сланцевая газодобыча в стране увеличилась на 76,3% – до максимального за всю историю объема в 7,9 млрд кубометров. Уже в недалекой перспективе, до 2020 года, Китай намерен довести добычу сланцевого газа до 30 млрд кубометров. К 2030 году Китай планирует производить до 80-100 млрд кубометров ежегодно.

Пока же на газ в КНР приходится только 5,9% энергопотребления. Но постепенно этот показатель будет увеличиваться: к 2020 году – до 10%, а к 2030 году – до 15%.  :///