Украина собралась строить газопровод в обход мятежного Донбасса

Газопровод Украина

Украина приступила к строительству газопровода в обход не контролируемых Киевом территорий Донецкой области. По этой трубе топливо будет подаваться в населенные пункты, которые находятся к западу от условной границы с самопровозглашенной ДНР. Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации (подконтрольной Киеву) Павел Жебривский на своей странице в Фейсбуке.

«Приступили к строительству подводящего газопровода высокого давления от Очеретяного до Авдеевки. Сделали разметку трассы прокладки, подрядчики приступают к выполнению строительно-монтажных работ и вскоре уже начнутся первые поставки трубы», — написал Жебривский.

Он уточнил, что, когда трубопровод будет готов, Украина сможет подавать газ не только в город Авдеевка, но и в семь окрестных селений — Красногоровку, Ласточкино, Орловку, Тоненькое, Водяное, Первомайское и Нетайлово.

По словам Жебривского, стоимость прокладки трубы составит около 58 млн гривен (2,27 млн долларов). Частично проект собирается финансировать Авдеевский коксохимический завод, который входит в группу «Метинвест».

Глава подчиняющейся Киеву администрации Донецкой области также напомнил, что решение строить газопровод Очеретяное — Авдеевка местные власти приняли 7 июня. Тогда в результате обстрелов была повреждена труба, до этого снабжавшая Авдеевку топливом с востока, со стороны ДНР. Из-за этого город и его окрестности полностью остались без газоснабжения.  :///