Япония испытала генератор электричества от энергии морских течений

Energy-techenie_IHI_Japan
Фото: NHK

Япония провела испытания первой в мире электростанции, которая вырабатывает ток используя энергию морских течений. Об успешном завершении эксперимента сообщил телеканал NHK.

Опыты проводил разработчик принципиально нового генератора – японская машиностроительная корпорация IHI Corporation. Содействие ей оказала Организация развития новой энергетики и промышленных технологий (NEDO).

Для эксперимента было выбрано теплое течение Куросио, проходящее к югу от Японских островов. Генерирующая установка погружалась на глубину от 20 до 50 метров недалеко от острова Кутиносима в архипелаге Рюкю.

Подводная электростанция состоит из нескольких металлических цилиндров длиной около 20 метров каждый. В торцах двух из них были установлены генераторы с лопастями диаметром 11 метров. В ходе эксперимента на течении Куросио специалистам удалось добиться выработки электроэнергии мощностью до 30 киловатт.

IHI Corporation и NEDO надеются начать установку и практическое использование таких электростанций уже к концу нынешнего десятилетия. :///