Серьезные перспективы: “Роснефть” закрыла сделку по покупке НПЗ Essar

essar oil

«Роснефть» официально объявила о закрытии сделки по приобретению 49,13% компании Essar Oil Limited (EOL). Одновременно с российской госкомпанией о том же самом объявил консорциум международных инвесторов, в который входят Trafigura и UCP.

“Ценовые параметры сделки соответствуют ранее подписанным обязывающим документам”, – отмечается в официальном пресс-релизе. Суммарный объем инвестиций российской компании в Essar оценивается в 12,9 млрд долларов, а банк ВТБ предоставит индийской компании 3,9 млрд долларов на реструктуризацию долга.

Напомним, в октябре 2016-го «Роснефть» подписала юридически обязывающий договор о приобретении 49% акций EOL. В результате российская компания получила долю во втором по величине в Индии частном НПЗ в городе Вадинар, штат Гуджарат. За счет вхождения в Essar «Роснефть» уже в нынешнем году увеличит общий объем переработки на 20 млн тонн.

Стоит отметить, что для «Роснефти» – это выгодное приобретение. Российская госкомпания получила долю в высокотехнологичном НПЗ, обладающем всей необходимой инфраструктурой (Индекс Нельсона – 11,8, глубина переработки – 95,5%). Производство здесь характеризуется большой гибкостью по маркам сырья, причем больше половины перерабатываемой нефти — тяжелая латиноамериканская.

В рамках сделки «Роснефть» также получила долю в глубоководном морском порту, нефтяном терминале и электростанции, принадлежащим Essar. Учитывая значительные активы в Венесуэле, российская компания существенно поднимет экономическую эффективность деятельности индийского НПЗ.

«Создана платформа для дальнейшего развития международного трейдинга: выхода на высокопремиальные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии”, – подчеркивается в пресс-релизе «Роснефти». Однако и индийский рынок предоставляет огромные возможности для розничной экспансии, ведь EOL владеет также сетью из примерно 2700 заправочных станций по всей Индии. :///