У Минприроды есть предложения по сделке Schlumberger и EDC

donskoi minprirodi

Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды) направило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России официальную позицию по вопросу покупки Schlumberger 51% доли в Eurasia Drilling (EDC). Содержание документа обнародовано не было.

Однако осведомленный источник рассказал агентству ТАСС, что Минприроды предлагает ФАС запретить Schlumberger разрывать уже существующие контракты нефтесервисной компании. Кроме того, министерство считает необходимым обязать Schlumberger уступить свою долю в Eurasia Drilling инвестору из России в случае ввода дополнительных санкций со стороны США.

Кроме того, агентство побеседовало с руководителем Роснедр Евгением Киселевым. “Мы даем свою объективную информацию о долях компаний на рынке сервисных услуг. Решения еще нет и не могу сказать, когда оно будет, – отметил глава ведомства и добавил. – Мы знаем одно: нам не нужна монополизация кем бы то ни было – либо российскими компаниями, либо зарубежными”.

В свою очередь, глава ФАС Игорь Артемьев испытывает большие сомнения по поводу данной сделки. Самая большая проблема заключается в том, что теперь Schlumberger, когда действуют антироссийские санкции, введенные США, необходимо получить официальное разрешение американского Минфина.

«Как вы думаете, в нынешней позиции американское Министерство финансов даст Schlumberger разрешение? Это большой вопрос, я не уверен», — отметил руководитель ведомства.

Но даже если и даст, опасается Артемьев, EDC не будет застрахована от проблем. Если в будущем иностранные правительства введут новые санкции, Schlumberger придется подчиниться. «И что – у нас прекратится бурение скважин или произойдет их заморозка? Представляете, они введут санкции, приостанавливается бурение, у нас бюджет летит по поводу всех этих сделок», — пояснил Артемьев. :///