«Арктик СПГ-2» станет реальным только при участии Total

Арктик СПГ НОВАТЭК

Французский нефтегазовый гигант Total почти наверняка примет участие в реализации проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2», который будет осуществляться на Гыданском полуострове. Корпорация уже подала соответствующий запрос в правительство Франции.

Дело в том, пишет издание La Gazette de l’Eco Economie, что российская компания поставила непременным условием реализации проекта финансовое участие в нем Total. Это ключевой пункт разрабатываемого соглашения.

В свою очередь НОВАТЭК заверяет, что “Арктик СПГ-2” будет реализовываться с использованием только российских технологий, то есть его не могут затронуть направленные против РФ западные санкции. Строительство нового СПГ-завода может быть начато уже в 2019 году, а производственный цикл стартует в 2023 году.

“Как надеются в Total, к этому времени период перенасыщения рынка СПГ должен уже завершаться, а ситуация со спросом будет благоприятной. Но данные сроки проекта являются еще весьма условными, так как на настоящее время не определен план инвестиций на период конца 2018 года – начала 2019 года», – пишет газета.

Есть высокая вероятность, что проект будет реализован, так как капитальные затраты на это строительство более чем в 2,5 раза ниже, чем было затрачено на «Арктик СПГ» – 10 млрд долларов против 27 млрд. Причем второй завод окажется мощнее первого: 18 млн тонн сжиженного газа в год против 16,5 млн тонн соответственно.

Однако все может оказаться непросто, так как «санкции уже серьезно затруднили финансирование первого ямальского проекта, препятствуя участию в нем французских банков”, отмечает издание. И нет гарантий, что США не введут новые санкции, направленные непосредственно против арктических СПГ-проектов НОВАТЭКа. :///