Коммерческий суд в Лондоне удовлетворил иск “Татнефти” к Украине

sud_londona
Фото: timenews.in.ua

Высокий суд правосудия – Отделение королевской скамьи, Коммерческий суд в Лондоне удовлетворил ходатайство “Татнефти” о приведении в исполнение решения Апелляционного суда Парижа о взыскании с Украины 144 млн долларов. А в США соответствующий иск еще рассматривается.

Такое заявление сделал представитель компании в Арбитражном суде Московского округа. Ранее, в конце июня, Арбитраж Москвы отказал “Татнефти” в удовлетворении этого ходатайства. Суд согласился с доводами Украины о том, что на нее в этом деле распространяется судебный иммунитет, а также об отсутствии эффективной юрисдикции суда.

«Татнефть» обратилась с кассацией на это решение в Арбитражный суд Московского округа, где сейчас и идет разбирательство по данному делу. У него, надо сказать, долгая предыстория.

В 1994 году была создано совместное предприятие «Укртатнафта», и «Татнефть» участвовала в нем деньгами и акциями добывающих компаний, а Украина — Кременчугским НПЗ. Все было хорошо до 2007 года, когда Татарстан потерял контроль на «Укртатнафтой», а в 2009 году украинский суд вообще уменьшил долю «Татнефти» до нуля.

Со стороны Татарстана был подан иск в Международный арбитражный суд в Гааге, и в июле 2014 года Украину признали виновной в нарушении соглашения. «Татнефть» должна была получить по иску 112 млн долларов плюс проценты, но украинская стороны не собиралась ничего платить.

Она обжаловала это решение в апелляционном суде Парижа. В конце ноября 2016 года суд отказался отменить решение арбитража, и в марте нынешнего года Украина подала кассационную жалобу на решение парижского суда.

Кроме того, в конце марта 2016 года “Татнефть” подавала иск в Лондонский суд против украинских бизнесменов Геннадия Боголюбова, Игоря Коломойского, Александра Ярославского и Павла Овчаренко, с которых требовала взыскать 344,1 млн долларов плюс проценты.

Весной 2016-го суд арестовал ряд европейских активов всех перечисленных украинских олигархов. Коломойский временно лишился виллы и 20 га земли во Франции, самолета и яхты, а Боголюбов – дома в Лондоне стоимостью 5,7 млн долларов рядом с Букингемским дворцом.

Кроме того, все эти украинские бизнесмены не имели права тратить на территории Евросоюза более 7,19 тыс долларов в неделю. Однако в ноябре 2016 года Лондонский суд все же закрыл процесс по иску ввиду отсутствия «реальных шансов на успех».

Тем не менее, сейчас все изменилось. Лондонское Отделение королевской скамьи удовлетворило ходатайство «Татнефти», а Федеральный окружной суд округа Колумбия готовится принять свое решение по данному вопросу. :///