Стали известны детали “мировой”, которую Сбербанк предложил “Транснефти”

Rukopojatie

Стали известны подробности мирового соглашения, которое Сбербанк предложил “Транснефти”. Ключевым условием внесудебной договоренности банк назвал отказ транспортной госкомпании от требования выплатить 66,5 млрд рублей.

Соответственно, как сообщает агентство «Интерфакс», Сбербанк предлагает считать сделку действительной и не принимать во внимание недавнее решение Арбитража, признавшего ее недействительной. Взамен банковский гигант предлагает «Транснефти» множество преференций.

В частности, Сбербанк готов предоставить кредиты “на наиболее привлекательных для компании условиях”, “максимально возможную ставку по депозитам” и многое другое. В том числе, скидки на брокерские услуги, конвертацию средств с минимальной комиссией и льготную стоимость доступа к аналитическим материалам банка.

Одновременно сегодня девятый Арбитражный апелляционный суд рассматривает жалобу Сбербанка на решение Арбитражного суда Москвы в пользу “Транснефти” по сделке с производными инструментами. Видимо, в банке не очень надеются на благополучный для него исход дела, если предлагают мировое соглашение.

Ведь ранее все усилия Сбербанка переломить ход процесса ни к чему не привели. Совершенно очевидно, что руководство банка начинает испытывать определенную нервозность в данной ситуации. 66,5 млрд рублей для банка такого масштаба, конечно, не катастрофа, но последствия исполнения этого судебного вердикта могут оказаться куда серьезнее.

Вице-президента Sberbank CIB Андрей Шеметов полагает, что решение суда в пользу “Транснефти” может привести к массовой подаче подобных исков к банкам. В результате убытки российской банковской системы могут достигнуть 1 трлн рублей, а сам финансовый рынок РФ будет отброшен в 1998 год. Так что Сбербанк, несмотря на поражение, собирается продолжить борьбу. До 21 июля он планирует подать апелляционную жалобу на решение суда, сообщила зампред правления Белла Златкис.

Напомним, в чем суть проблемы. Несколько лет назад «Транснефть» решила заработать, вложив немалые средства в биржевую торговлю опционами, но в результате потерпела фиаско – в 2014 году начался масштабный кризис, российский рынок обвалился и все понесли огромные убытки. В принципе, торговля биржевыми производными инструментами, если удачно захеджировать риски, может приносить выгоду как при падении рынка, так и при его росте, но «Транснефть», похоже, играла против рынка и в результате проиграла.

В итоге «Транснефть» подал в суд на Сбербанк, обвиняя это финансовое учреждение в том, что оно не уведомило компанию обо всех рисках. Банк, естественно, с этим не согласен: «Транснефть», мол, подписала декларацию, содержащую полные сведения о рисках и вероятности их реализации, компания понимала и оценивала свои возможные убытки, а теперь утверждает обратное. :///