Высший хозсуд Киева пустил дело о дивидендах “Газтранзита” по второму кругу

Vyshij_hozsud_Ukraina
Фото: neftegaz.ru

Высший хозяйственный суд Киева отменил все предыдущие решения по вопросу конфискации 79,877 млн гривен (более 3 млн долларов) дивидендов, подлежащих уплате “Газпрому” от частного акционерного общества “Газтранзит” (Киев). Дело отправлено на новое рассмотрение.

“Кассационные жалобы главного государственного исполнителя минюста Украины и антимонопольного комитета удовлетворить частично. Определение Хозяйственного суда Киева от 6 июня и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 17 июля отменить”, – постановила высшая судебная инстанция.

Напомним, ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил списание дивидендов компании «Газтранзит» за 2016 год в счет погашения штрафа, наложенного на «Газпром» Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ). Тем самым апелляционная инстанция удовлетворила жалобы российского концерна и частично принадлежащего ему АО «Газтранзит» на предыдущее решение Хозяйственного суда Киева.

Коллегия суда второй инстанции установила, что взыскание дивидендов от чистой прибыли «Газтранзита» нарушает права его акционеров. Дело в том, что на момент списания 80,8 млн гривен по первому решению Киевского суда срок выплаты дивидендов частной компании еще не наступил. Поэтому указанные средства на момент взыскания принадлежали именно «Газтранзиту», а не одному из его акционеров — «Газпрому».

Вся история началась еще в январе прошлого года, когда АМКУ оштрафовал «Газпром» на 85 млрд гривен (по курсу на 31 марта 2017 года – 179,403 млрд рублей или 3,2 млрд долларов). Штраф был выписан за то, что российская компания якобы злоупотребляла монопольным положением на украинском рынке транзита природного газа. «Газпром» активно оспаривал это решение, называя обвинения АМКУ абсурдными, поскольку никакого бизнеса газовый концерн на Украине не ведет. Однако ни одно его заявление так и не было рассмотрено украинскими судами по существу.

Осенью прошлого года украинский антимонопольный орган направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с «Газпрома» всей суммы штрафа. Сумма тем временем удвоилась за счет пени. Иск антимонопольного регулятора на итоговую сумму около 6,4 млрд долларов был удовлетворен судом в декабре 2016-го, решение о принудительном взыскании штрафа было направлено судебным приставам. «Газпром» подал апелляционную жалобу на данный вердикт, но и она была отклонена.

В мае нынешнего года российский газовый концерн получил через представительство в Киеве постановление Департамента государственной исполнительной службы Минюста Украины об открытии исполнительного производства на сумму 189,125 млрд украинских гривен (по курсу на 31 марта 2017-го – 394,687 млрд рублей). Сумма состоит из собственно штрафа (171,9 млрд украинских гривен, или 6 млрд долларов) и 17,193 млрд гривен исполнительного сбора. В постановлении украинского Минюста содержались и сведения о наложении ареста на акции «Газтранзита».

В начале июня стало известно, что «Газпром» расторг соглашение о транспортировке газа с «Газтранзитом». Причем сделано это было в рамках договора, заключенного задолго до решения, принятого украинским судом по обеспечения иска АМКУ.

АО «Газтранзит» создано в ноябре 1997 года. На сегодня по 40,2174% акций «Газтранзита» принадлежат «Газпрому» и «Нафтогазу Украины», а еще 19,5652% – под контролем турецкой Turusgas. В задачи АО входит расширение пропускной способности газотранспортной системы Украины для увеличения прокачки российского газа в Турцию и на Балканы. :///