Сланцевая добыча в США будет расти даже без ввода новых буровых

Slanzeviki
Фото: cyplive.com

Замедление роста количества буровых установок, работающих на американских сланцевых месторождениях, не сильно затормозит увеличение добычи нефти в США. Об этом говорится в докладе North America Watch, выпущенном аналитическим агентством ESAI Energy.

Согласно этому документу, концу 2017 года сланцевое производство в Соединенных Штатах вырастет на 580 тыс баррелей в день и составит 5,2 млн баррелей в сутки. А в 2018 году сланцевики поднимут добычу еще на 450 тыс баррелей достигнув уровня в 5,6 млн баррелей в день.

Это произойдет даже в том случае, если число активных буровых будет расти на 1-2 в неделю или вообще останется на нынешнем уровне, отмечает World Oil. Дело в том, поясняется в докладе, что в попытке запустить новый сланцевый бум и компенсировать кризисные потери, американские нефтяники спешно ввели в строй избыточное количество установок.

Кроме того, сланцевики пошли на одну хитрость – они бурят все больше незавершенных скважин (drilled but uncompleted wells, DUC), их количество уже превысило 6 тысяч. Эти пробуренные, но не обустроенные для добычи скважины сланцевики плодят совершенно сознательно. Высокий резерв DUC может позволить американским производителям быстро и масштабно наращивать добычу при росте цен на нефть вне зависимости от темпов буровой активности.

Причем, число DUC также может быть индикатором, свидетельствующим, что увеличение буровой активности необязательно приведет к росту добычи нефти. Вероятно, именно поэтому американские сланцевики в один голос заявляют, что совершенно не испуганы последним падением цен на нефть.

В частности, Тим Дав, руководитель Pioneer Natural Resources, которая одна из первых начала осваивать бассейн Permian, утверждает, что его компания сможет развиваться даже при цене в 45 долларов за баррель, лишь немного сократив объемы бурения. При этом он уверен, что Саудовская Аравия не допустит дальнейшего падения цен и что-нибудь предпримет.

WPX Energy, добывающая нефть в в бассейнах Permian и Bakken, просто откажется от плана задействовать еще три буровых установки, которые компания собиралась запустить дополнительно к десяти, заработавшим в текущем году.

А Occidental Petroleum даже и не планирует сокращать программу бурения. Компания рассчитывает по итогам года на нейтральный денежный поток, покрывающий расходы и дивиденды акционерам, при цене в 50 долларов за баррель. Однако у Occidental есть план и на случай 40-долларовой нефти — снизить капвложения на 1 млрд долларов. :///