Западноавстралийский проект Ichthys LNG наращивает добычу

FPSO_Ichthys_Venturer
Фото: offshoreenergytoday.com

Западноавстралийский СПГ-проект Ichthys LNG расширяется: на шельфовое месторождение, расположенное в 220 километрах от побережья Австралии прибыло второе FPSO-судно (добыча и хранение) под названием Ichthys Venturer.

Это один из самых крупных в мире кораблей своего класса – его длина составляет 336 метров. Он был построен в Южной Корее и может эксплуатироваться в течение 40 лет без захода в сухой док для капитального ремонта.

Новое FPSO пришвартовано в 3,5 километрах от первого добывающего судна – Ichthys Explorer. Глубина на месте швартовки составляет 250 метров. Задачей Venturer будет добыча и хранение газового конденсата, доставлять который на берег будут специальные танкеры. Его производственная мощность составляет 1,12 млн баррелей конденсата в год.

Проект по производству сжиженного газа Ichthys – совместное предприятие, оператором которого является компания INPEX. Долями в проекте владеют Total (Франция), CPC Corporation (Тайвань), а также австралийские филиалы японских Tokyo Gas, Osaka Gas, Kansai Electric Power, Chubu Electric Power и Toho Gas.

После выхода на полную мощность на проекте Ichthys LNG будет ежегодно производиться 8.9 млн тонн сжиженного природного газа, 1,65 млн тонн сжиженного углеводородного газа и 100 тыс баррелей конденсата в день.

В целом благодаря вводу в эксплуатацию проектов Ichthys и Wheastone строй номинальная производственная мощность австралийской СПГ-промышленности поднимется до 87 млн тонн в год, а экспорт СПГ вырастет до 67,6 млн тонн. При этом Министерство промышленности, инноваций и науки страны выражает сомнения в том, что эти мощности будут полностью востребованы в ближайшем будущем, сообщает ресурс Offshore Energy Today. :///