“Солнечный” PlanetSolar полетит в стратосферу раньше, чем планировалось

sol-4

Крупнейший в мире самолет PlanetSolar, работающий на солнечных батареях, может отправиться в стратосферу уже в следующем году, то есть на год раньше, чем это планировалось еще недавно.

Разработчики проекта считают, что если эта миссия не окажется провальной, то событие несомненно станет триггером развития “солнечной” авиации, поскольку тогда наверняка появятся проекты, которые будут предполагать создание новых самолетов, работающих на солнечной энергии – причем это будут более грандиозные проекты, чем даже полет SolarStratos в стратосферу. А сам же SolarStratos станет первым пилотируемым самолетом на «солнечной тяге», которому удалось забраться так высоко.

Как отмечают разработчики проекта полета SolarStratos в стратосферу, сам полет будет длиться примерно 5 часов, но осмотр панорамы Земли займет всего 15 минут.  Пилот будет экипирован как космонавт, поскольку кабина «солнечного самолета» не будет отапливаться, что сделано умышленно – разработчикам пришлось максимально облегчить корпус летательного аппарата.

Солнечный самолет SolarStratos имеет длину 8,5 метров, его размах крыльев составляет 24,9 метра. Самолет может медленно парить в пространстве, используя энергию восходящих потоков. К слову, расход электричества в этом случае становится минимальным.

“Наша цель состоит в том, чтобы самолет поднялся на максимальную высоту, а не только, чтобы он был “солнечным” и электрическим. В этом проекте мы используем технологию, которую вы можете найти в супермаркете, и доводим ее до совершенства”, – говорил ранее швейцарский пилот, отмечая  при этом, что новые технологии дадут мощный импульс развитию альтернативной энергетики. :///