Мировой флот буровых платформ к 2020 году потеряет треть состава

Platforma

В настоящее время обеспеченность контрактами мирового флота буровых платформ и судов составляет около 50%. И учитывая, что в ближайшем будущем будут достроены еще 130 новых установок, гиганты нефтесервиса начинают ускоренную утилизацию старых и даже не очень старых платформ.

Так, Transocean, Diamond и Ensco за весь период с начала мирового нефтяного кризиса и по настоящее время отправили на слом 70 платформ. А сейчас они собираются утилизировать сразу 100 установок, причем разборка 15 из них уже началась, сообщает информресурс Offshore Energy Today.

В результате к 2020 году мировой флот буровых платформ лишится 30-40% своего активного состава. На металлолом будут порезаны практически все установки, построенные до 2000 года, поскольку расходы на поддержание их в рабочем состоянии не окупаются арендными контрактами.

Кроме того, традиционные рынки для старых буровых установок, такие как Ближний Восток и Индия, уже сигнализируют о росте спроса на новые платформы. Повышаются и требования к функционалу установки и ее компьютерному обеспечению, что ставит под сомнение перспективы эксплуатации многих даже относительно новых платформ.

В общей сложности, к 2020 году на металл порежут не менее 340 буровых. Это окажется существенной финансовой нагрузкой на компании, поскольку утилизация таких сложных конструкций – трудоемкий и дорогостоящий процесс. Но нефтесервиса нет другого выхода, ведь содержание платформы, не имеющей контракт, – это чистый убыток, который все время растет. :///