Запущена ГРС нового поколения с полностью российским оборудованием

GRS_novaya
Фото: gazprom.ru

В Брянской области запущена в эксплуатацию газораспределительная станция (ГРС) нового поколения. Ее ключевой особенностью является то, что она построена исключительно из комплектующих российского производства, на ней вообще нет никакого зарубежного оборудования.

Создателем ГРС, установленной в Брасовском районе области, стало брянское предприятие “ГазЭнергоКомплект”. В областной администрации подчеркнули, что это только начало, рассматривается вопрос о модернизации газораспределительных сетей региона в целом с использованием аналогичного оборудования, произведенного в Брянской области.

Новая ГРС должна служить 50 лет, имеет гарантийный срок службы в семь лет, что соответствует европейским стандартам для газораспределительного оборудования. В ней применен ряд инновационных решений, чтобы свести к минимуму энергопотребление за счет использования экономичного электрооборудования и эффективных теплоизоляционных материалов.

Участие в пуске ГРС приняли председатель совета директоров “Газпрома” Виктор Зубков, полпред президента в ЦФО Александр Беглов и губернатор Брянской области Александр Богомаз. “Просьба к губернатору сделать так, чтобы эта станция, которая может давать 30 тыс. кубов газа в час, через какое-то время была загружена не на 25%, а на 100%. Тогда промышленность района сможет развиваться”, – отметил Зубков, обращаясь к прессе.

Создание этой газораспределительной станции свидетельствует о том, что российская промышленность сделала еще один шаг на пути к максимально возможному замещению импорта в нефтегазовой отрасли отечественным оборудованием.

Вместе с тем председатель Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль отмечает: «Никто не ставит задачу полностью отказаться от импорта, это невозможно. Даже Минпромторг и Минэнерго говорят, что мы можем достичь 80-процентной независимости». :///