Китай и Саудовская Аравия создадут инвестфонд на 20 млрд долларов

аль-Фалих Минэнерго Саудовская Аравия ОПЕК

Китай и Саудовская Аравия намерены основать своместный фонд для финансирования инвестиционных проектов. Его объем будет равен 20 млрд долларов. Об этом сообщил агентству Reuters глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Страны на этой неделе заключили 11 рамочных деловых соглашений на те самые 20 млрд долларов. Аль-Фалих не конкретизировал, какие отрасли они затрагивают. Известно только, что издержки и прибыль совместного инвестиционного фонда государства планируют делить пополам.

Китай и Саудовская Аравия – давние партнеры. В марте они уже подписали 14 инвестиционных соглашений на общую сумму 65 млрд долларов. Договоры распространяются на такие сферы, как наука и техника, инфраструктура, энергетика, космос.

Особенно прочны связи Пекина и Эр-Рияда в энергетической отрасли. Саудовская Аравия – один из крупнейших экспортеров нефти в Китай. Однако в последние месяцы королевство лишь на третьем месте по поставкам сырья в Поднебесную: лидирует Россия, а на втором месте – Ангола.  :///