Украина официально объявит РФ “страной-агрессором”, чтобы получать деньги МВФ

Luzenko

Украина уже практически закончила подготовку законопроекта о реинтеграции Донбасса. В нем впервые на законодательном уровне, с большой долей вероятности, введется понятие России как «страны-агрессора», что даст киевским властям право на самооборону и не нести ответственность за ту ситуацию, которая будет складываться «на временно оккупированных территориях». Об этом сообщил в эфире «5 канала» представитель украинского президента в парламенте страны Ирина Луценко.

“На законодательном уровне будет введено понятие, что Россия является страной-агрессором. Это означает, что Украина имеет право самообороняться. Это еще раз – не война, а самооборона. И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов”, – сказала Луценко, отметив при этом, что подготовка проекта завершена более чем на 99%.

По ее словам, украинский законопроект обсуждался с западными коллегами по “нормандскому формату” и американскими экспертами, а сам же закон, разработанный по поручению президента Украины Петра Порошенко, Рада рассмотрит осенью 2017 года.

Ранее СМИ сообщали, что официальный Киев намерен поменять стратегию на неподконтрольных территориях Донбасса и якобы попытаться нормализовать отношения с жителями неподконтрольных территорий. Также отмечалось, что законопроект предусматривает прекращение “антитеррористической операции” (АТО) и “мирную реинтеграцию” Донбасса. Говорилось и о том, что в документе может измениться правовой статус “оккупированных территорий” Донбасса.  :///