“Сургутнефтегаз” расширяет свое присутствие на рынках нефтепродуктов Азии и Америки

Surgutneftegaz SNGF

Российская компания “Сургутнефтегаз” начала экспортные поставки нефтепродуктов на новые для себя рынки Южной Америки и Азии. Об этом говорится в отчете компании по МСФО.

В отчете указывается, что в прошлом году компания впервые осуществила экспорт нефтепродуктов в страны Азии, хотя точные объемы не разглашается. Но из того же отчета становится понятно, что это была довольно небольшая поставка, поскольку принесла она «Сургутнефтегазу» выручку в размере 38 млн рублей.

Между тем в этом году российская компания уже начала более масштабно завоевывать азиатский рынок: так, за полгода выручка от реализации топлива в этот регион увеличилась до 3,35 млрд рублей.

В первом полугодии этого года “Сургутнефтегаз” стал экспортировать нефтепродукты в страны Южной Америки, но объемы поставок также не разглашаются. Хотя известно, что выручка от экспортных поставок нефтепродуктов превысила 6,3 млрд рублей.

Известно также, что в прошлом году «Сургутнефтегаз» попытался наладить экспорт топлива в США, но пока не очень успешно — объемы небольшие, выручка соответственно также маленькая – в 2016 году это было 11 млн рублей. В первом полугодии 2017 года выручка от реализации нефтепродуктов в США оказалась еще меньше – всего 1 млн рублей. В отчетах предприятия по МСФО в период с 2011 по 2015 годы ни страны Азии, ни Латинской Америки, ни США среди направлений экспорта нефтепродуктов «Сургутнефтегаза» не фигурируют.

Поиск новых регионов для сбыта нефтепродуктов компания предприняла в связи с тем, что наметилась тенденция снижения ее выручки от продаж на традиционном для “Сургутнефтегаза” европейском рынке, а также общемирового падения нефтяных котировок.  :///