В Великобритании электроэнергия может скоро заметно подешеветь

IT

Британский стартап Grid Edge получил 200 тыс фунтов стерлингов от фонда Ignite, занимающегося вопросами энергоэффективности и энергосбережения, на создание “облачной” системы оптимизации расходов на электроэнергию. Участники проекта, группа ученых из Астонского университета, которая разрабатывает программное обеспечение на основе облачных технологий и ИИ, обещают на 25% сократить расходы электричества в зданиях при помощи ИИ-алгоритмов, сообщает ресурс UK Tech.

Система, которую создают ученые, определяет, сколько электроэнергии нужно зданию для его нормального функционирования, она также вносит корректировки в потребление электричества, меняя и оптимизируя их каждые четыре часа. Задача ученых – создать умное программное обеспечение, которое существенно сократит потребление энергии, позволяя домохозяйствам и компаниям экономить на счетах.

Полученные от фонда деньги также планируется направить на расширение штата Grid Edge, который продолжит подготовку технологии к выходу на рынок. Компания планирует внедрить новое программное обеспечение в 500 многоэтажках уже через пять лет.

Фонд Ignite, инвестировавший в проект, принадлежит британской компании Centrica, занимающейся хранением и поставками газа. Также это предприятие предоставляет электроэнергию и сервисные услуги. Между тем постепенно предприятие переходит к децентрализованной модели управления энергоресурсами, разрабатывая в том числе и собственное программное обеспечение, которое позволяет оптимизировать затраты на электричество.  :///