Россия попытается получить информацию обо всех зарубежных активах ЮКОСа

ЮКОС

Россия в рамках иска к одной из аффилированных структур ЮКОСа надеется получить данные обо всех ее зарубежных активах. Об этом сообщил глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ) Андрей Кондаков.

“Россия подала в Высокий суд Лондона иск о принудительном взыскании судебных издержек с одной из аффилированных с ЮКОСом структур (FPH)”, – цитирует его слова “Интерфакс”, отмечая при этом, что FPH в 2014 году инициировала иск против России, но в 2016 году его отозвала, отказавшись”выполнять решение арбитража о полном покрытии судебных издержек российской стороны”.

В свою очередь Россия намерена получить информацию обо всех активах обанкротившейся российской компании.

“Россия инициировала соответствующий иск в Высоком суде Лондона, позволяющий среди прочего требовать раскрытия информации о всех активах ЮКОСа за рубежом и допрашивать в суде его акционеров”, – отметил Кондаков.

В 2014 года Гаагский арбитражный суд обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа невиданную доселе компенсацию за причиненный ущерб от банкротства ЮКОСа в размере 50 млрд долларов. Затем и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также принял решение, что РФ должна выплатить экс-акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро компенсации по их жалобе плюс 300 тыс евро судебных издержек. Однако российские власти заявили, что оба постановления неправомочны, поскольку не учитывают целый ряд обстоятельств, поэтому выполнять решения этих судебных инстанций Россия не намерена.

Между тем Совет Европы (СЕ) в июне 201 года в очередной раз призвал Россию ускорить исполнение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по поводу взыскания 1,9 млрд евро компенсации за нарушение прав бывших акционеров компании ЮКОС на судебную защиту и справедливое разбирательство, указав Москве, что нужно как можно скорее составить план выплаты компенсаций.

В свою очередь Россия примерно тогда же представила в суд в Вашингтоне новую доказательную базу по делу ЮКОСа, где доказывалось, что права собственности на эту российскую компанию перешли в руки группы олигархов мошенническим путем и при помощи подкупа государственных чиновников в ходе приватизации, которая была начата в 1995 году. Тогда в суд США был передан пакет документов, где приводятся доказательства использования мошеннических схем в ходе приватизации ЮКОСа, а соответственно незаконности перехода права собственности. Так, в частности, в процессе появилась деловая переписка олигархов с бухгалтерами и юристами ЮКОСа. :///