«Газпром» продолжает наращивать поставки газа будущим клиентам «Турецкого потока»

Gazoprovod 3

«Газпром» продолжает наращивать поставки газа странам, которые в будущем, скорее всего, подключатся к «Турецкому потоку». Об этом говорится в пресс-релизе российского газового холдинга.

Прежде всего, в период с января по август текущего года увеличились поставки «голубого топлива» в Турцию – на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Греция же получила на 14,3% больше российского газа, Сербия – на 36,7%, Болгария – на 10,1%, Венгрия – на 26,6%.

Напомним, ранее появилась информация, что Будапешт и «Газпром» подписали соглашение о продлении газотранспортной магистрали «Турецкий поток» через Болгарию и Сербию в Венгрию. Как заявил тогда глава МИД Венгрии Петер Сийярто, согласованный маршрут – это более реалистичное решение, чем рассматривавшийся прежде маршрут через Румынию или Хорватию. Согласно планам, Венгрия будет подключена к газопроводу в конце 2019 года.

В настоящее время «Газпром» уже полным ходом строит «Турецкий поток», чтобы напрямую, минуя Украину, осуществлять поставки российского газа турецким потребителям. Первая нитка газопровода будет иметь ежегодную мощность 15,75 млрд кубометров газа. Весь газ по ней пойдет исключительно для нужд Турции.

Вторая нитка такой же мощности должна быть построена для Европы, однако пока не очень понятно, будет ли она вообще построена, поскольку Россия требует от европейских стран «железобетонных» гарантий, что российский газ по этому направлению будет востребован европейским энергетическим рынком.

Пока же маршруты европейских газопроводов, по которым может быть транспортирован российский газ, еще не определены. Многое будет зависеть от итогов переговоров «Газпрома» со своими импортерами. Кстати, Болгария уже заявила, что рассчитывает на поставки газа из России.

А вскоре глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что Москва и Афины подписали дорожную карту по продолжению «Турецкого потока» в Грецию. Стоимость греческого участка составит примерно 2 млрд евро. Новую газовую магистраль назвали Южно-Европейским газопроводом. :///