“Роснефть” стала стратегическим партнером китайской “Хуасинь”

Sechin_podpis
Фото: uperrielt.ru

“Роснефть” и китайская CEFC China Energy (“Хуасинь”) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и долгосрочный контракт на поставку нефти. Это произошло на начавшемся сегодня в городе Сямэнь (КНР) IX саммите БРИКС, подписи под документами поставили главы компаний Игорь Сечин и Чэнь Цюту.

“Соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает реализацию совместных проектов в области разведки и добычи в Западной и Восточной Сибири и является свидетельством интегрального подхода китайской корпорации к сотрудничеству с “Роснефтью”. Соглашение также предусматривает взаимодействие компаний в таких областях как нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами”, – говорится в сообщении «Роснефти».

В свою очередь, президент CEFC заявил: “Мы планируем осуществить совместные инвестиции в стратегически важные проекты в российском нефтегазовом секторе”. Таким образом, сотрудничество «Роснефти» и «Хуасинь» будет значительно шире, чем предполагалось изначально.

Напомним, ранее появилась информация, что CEFC China Energy и «Роснефть» могут создать совместное предприятие, в котором также примет участие «Независимая нефтегазовая компания» (ННК) бывшего главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова. Это СП займется нефтепереработкой и торговлей нефтепродуктами.

«Роснефть» вложит в новый бизнес часть своих розничных активов, ННК, возможно, добавит к этому нефтеперерабатывающий завод, CEFC — инвестирует денежные суммы. В сделке, по предварительным данным, будут задействованы акции «Роснефти». «Хуасинь» войдет в капитал холдинга QHG Oil, которая управляет 19,5% акций российской госкомпании, купленных в декабре 2016-го консорциумом швейцарского трейдера Glencore и Суверенного фонда Катара QIA. :///