Лидеры стран БРИКС договорились о расчетах в национальных валютах

В Сямэньской декларации руководителей стран БРИКС говорится о том, что лидеры стран содружества договорились о расчетах в национальных валютах при прямых инвестициях, если это будет целесообразно делать в том или ином конкретном случае.

«Мы договорились поддерживать тесную связь в целях развития сотрудничества в валютной сфере в соответствии с мандатом центральных банков каждой страны, в том числе посредством валютных своп-операций, расчетов в национальной валюте и прямых инвестиций в национальной валюте, если это целесообразно, а также изучить другие модальности сотрудничества в валютной сфере», — отмечается в документе.

Также лидеры пяти стран БРИКС договорились о создании фонда облигаций в национальных валютах.

«Мы договорились содействовать развитию местных рынков облигаций в национальных валютах стран БРИКС, а также совместными усилиями создать Фонд облигаций в национальных валютах стран БРИКС», — отмечается в документе, в котором также говорится о том, что основной задачей фонда является «вклад в обеспечение инвестиционной устойчивости в странах БРИКС, стимулирование развития национальных и региональных рынков облигаций стран БРИКС, в том числе путем расширения участия иностранного частного капитала и повышения финансовой устойчивости стран БРИКС».

В Сямэньской декларации лидеры стран БРИКС осудили односторонние военные интервенции и экономические санкции.

«Мы осуждаем односторонние военные интервенции, экономические санкции и произвольное использование односторонних принудительных мер в нарушение международного права и общепризнанных норм международных отношений. Мы подчеркиваем, что ни одна страна не может укреплять свою безопасность за счет безопасности других», – говорится в тексте документа.  :///