Рынок нефти: Brent и WTI медленно, но верно сокращают спред

Сегодня утром у цен на нефть на мировых рынках вновь нет единого тренда, они уже третий день медленно, но неуклонно сокращают спред. По данным на 08:53 мск, ноябрьские фьючерсы на Brent подешевели на 0,04% до 52,15 доллара за баррель, а октябрьские на WTI — подорожали на 0,06% до 47,40 доллара за баррель.

Brent_09_05

Американский эталон растет, скорее всего, на новостях о запуске нефтеперерабатывающих заводов в стране, закрытых в связи с ураганом “Харви”. В частности, ExxonMobil сообщила, что готовится возобновить работу НПЗ Baytown, второго по величине в США.

Восстановление нормальной нефтепереработки в Соединенных Штатах означает, что нефть, добыча которой возобновилась гораздо раньше, снова будет востребована на рынке. Еще неизвестно, как сильно пополнились американские нефтехранилища в отсутствие достаточного спроса на сырье.

Сейчас инвесторы ждут статистику по коммерческим запасам нефти в США. Ждать им придется долго, так как на этой неделе Министерство энергетики обнародует официальные данные только в четверг.

Пока что у рынка есть лишь мнение аналитиков, которые неизвестно почему решили, что резервы уменьшились на 5,392 млн баррелей. Однако это не объясняет медленное снижение цены на североморский эталон. :///