На Чукотке больше склоняются к ветряной, а не солнечной энергетике

Chukotka

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) Чукотка может подписать соглашение о совместной реализации проекта “Русгидро” и японской компании о запуске в 2018 году пилотного проекта по производству возобновляемых источников энергии в регионе. Об этом заявил в интервью РИА Новости губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

По словам Копина, вопросы, связанные с энергетикой, – это ключевые вопросы, поэтому в регионе готовы развивать различные энергетические проекты, включая и проекты возобновляемых источников энергии.

“Для нас энергетика — один из вопросов, на который мы тратим больше всего энергии. Хорошо, что мы дошли до возобновляемых источников энергии. Мы подготовили соглашение с участием “Русгидро” и японской компании, которая наработала большой опыт в этой сфере. Мы готовы развивать это сотрудничество и запускать пилотный проект в следующем году… пилот мы оцениваем в диапазоне 500 млн рублей, потом будем растить его”, — сообщил глава Чукотки, отметив при этом, что среди приоритетов — это «ветро-проекты», в том числе и комбинированные ветро-дизельные.

Как отметил Копин, в настоящее время для Чукотки более актуальны все же проекты, связанные с генерацией энергии при помощи ветряных установок, а не солнечных.

“Есть проекты по солнечной генерации, но мы до конца не понимаем, как они будут работать. Наши партнеры еще смотрят, может, что-то найдем. Наша задача не заместить полностью электроэнергию, а скорее дополнить. Потому что завоз в маленьких энергосистемах очень дорогой, сложный по всем параметрам. Поэтому чем меньше мы завозим туда угля, дизеля, органики, тем проект будет для нас эффективнее”, — заявил он.  :///