Intel нашла идеальный способ преодолеть недоверие к машинам с автопилотом

Intel_avtopilot
Фото: Clean Technica

Компания Intel провела исследование, которое продемонстрировало степень недоверия обычных людей автоматизированным автомобилям, а также выявило способ, которым это недоверие можно преодолеть. Учитывая, что машины с автопилотом — неизбежное будущее мирового транспорта, нежелание водителей доверяться роботу действительно является серьезной проблемой.

В частности, как показали социологические опросы в США, 75% американцев не готовы сесть в транспортное средство, управляемое автопилотом. Отталкиваясь от этого, Intel провела эксперимент с автомобилями, оборудованными ее собственной системой автоматического управления.

Компания предложила 10 людям из разных социальных групп и слоев проехаться на машине с автопилотом по специальной трассе. Участники эксперимента во время движения сидели на заднем сиденье, как если бы ехали в такси. Причина этого состоит в том, что дороги городов мира первыми будут осваивать, скорее всего, именно роботакси.

У каждого человека перед поездкой и после нее спросили, готовы ли они довериться водителю-роботу. До поездки абсолютное большинство участников эксперимента с сомнением отнеслись к такой перспективе, но после – все десятеро в один голос заявили, что теперь спокойно будут ездить на роботакси.

Таким образом, делает вывод Intel, личный опыт является идеальным средством для преодоления недоверия к этой новой технологии. Кстати, у эксперимента был еще один интересный результат, отмечает ресурс Clean Technica.

Выяснилось, что на людей во время поездки неприятное впечатление производило самостоятельно вращающееся рулевое колесо. Участники опыта рассказали исследователям, что предпочли бы вообще не видеть никакого руля в салоне роботакси.

Эра самоходных транспортных средств фактически уже за углом, подчеркивает Intel. Такие компании, как Lyft и Uber, уже готовы предлагать своим клиентам услуги автоматического такси. Выгоды водителя-робота очевидны, но до тех пор, пока люди не почувствуют их на собственном опыте, этой технологии будет трудно пробивать себе дорогу. :///