Эксперт: сделка ОПЕК+ оказывает ограниченное влияние на нефтяные котировки

Neft Oil Dobicha

Сделка ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи оказывает слабое влияние на формирование цен на «черное золото». Такого мнения придерживается глава аналитического блока по энергетическим сырьевым товарам Goldman Sachs Джефф Карри.

По его мнению, Россия может получить выгоду, если начнет наращивать свою добычу, поскольку соглашение оказывает очень ограниченное влияние на нефтяные котировки.

“Поскольку соглашение стран ОПЕК+ об ограничении добычи оказывает незначительное влияние на стоимость нефти, Россия может получить выгоду, если будет, напротив, наращивать добычу”, – заявил Карри на Московском финансовом форуме.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию государств (всего 21 страна) договорились в конце прошлого года в Вене о сокращении совокупной добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки от уровня октября 2016-го. 300 тыс б/с из них приходятся на Россию. Изначально соглашение было заключено до конца первого полугодия 2017 года. На майской сессии ОПЕК срок действия сделки был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018-го на прежних условиях.

Для контроля за соблюдением соглашения и корректировки его условий был создан министерский Мониторинговый комитет, который собирается раз в два месяца. В него входят представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России. За исполнением соглашения следит также Технический комитет, состоящий из экспертов стран министерского комитета. Его заседания проходят каждый месяц.

Между тем уровень соблюдения венских соглашений о сокращении добычи нефти из месяца в месяц снижается.

Так, в российской «Роснефти» ранее заявляли, что компания быстро повысит объемы нефтедобычи, если сделка ОПЕК+ окажется малоэффективной или если участники соглашения не будут выполнять условия соглашения.  :///