Саудовская Аравия в октябре снизит экспорт нефти на 350 тыс баррелей в сутки

Sauditi Neft Oil

В октябре экспортные поставки нефти Саудовской Аравии снизятся на 350 тыс баррелей в сутки. Об этом говорится в сообщении агентства Reuters со ссылкой на источник в отрасли.

Отмечается, что сокращение запланировано в рамках сделки ОПЕК+ по снижению объемов нефтедобычи. Квота Саудовской Аравии, обязавшейся снизить объемы добычи нефти согласно соглашению, составляет 460 тыс баррелей нефти в сутки.

“Несмотря на то, что спрос на нефть на НПЗ растет, было принято решение о сокращении (объемов экспорта «черного золота» – ред.)”, – заявил источник отрасли, на которого ссылается агентство.

“Спрос на нефть и маржу нефтепереработки в Азии достаточно высок, но госнефтекомпания Saudi Aramco сократит поставки в регион на 1,8 млн баррелей в октябре, – большая часть сокращения придется на Японию”, – сообщает Reuters.

Также агентство утверждает, что по его данным и в Европу будет экспортироваться на 70 тыс баррелей нефти в сутки меньше. Предполагается, что объем экспорта нефти Саудовской Аравии в США в октябре будет меньше 600 тыс баррелей в сутки.

Тот же источник проинформировал Reuters, что экспортные поставки нефти из Саудовской Аравии в сентябре снизятся на 520 тыс баррелей в сутки. Менее существенное уменьшение экспортных поставок нефти в октябре, чем в сентябре, объясняется снижением внутреннего спроса на «черное золото», что высвобождает большие объемы сырья для экспорта.  :///