Путин заинтересовался интернет-управлением добычей на нефтяных скважинах

Burovaja_injener
Фото: energyworldmag.com

Президент Владимир Путин считает весьма перспективной идею управлять добычей на нефтяных скважинах посредством интернета. Данная тема возникла, когда глава государства осматривал экспозицию предприятий Пермского информационно-технологического кластера.

В частности, специалисты компании “ЭР-Телеком холдинг” рассказали президенту, что в настоящее время только 3% скважин в стране управляются с помощью интернету. А между тем такое подключение к сети повышает дебет скважины на 5% благодаря устранению человеческого фактора.

Владимир Путин решил, что этот вопрос необходимо обсудить на самом высоком уровне. Данной проблеме должны уделить внимание министр энергетики Александр Новак, глава «Роснефти» Игорь Сечин и другие ответственные лица, считает президент.

Стоит отметить, что мировые нефтесервисные компании уже несколько лет активно внедряют компьютерные системы управления добычей, действующее дистанционно с помощью всемирной сети. Например, в прошлом году Baker Hughes, один из лидеров мирового нефтесервиса, представил свой новейший софт FieldPulse.

Это программное обеспечение (ПО) зволяет операторам заранее оптимизировать производство на изучаемом месторождении, предоставляя анализ эксплуатационных характеристик и перспектив области в режиме реального времени. Данное ПО может эффективно обрабатывать и интерпретировать большие объемы производственных данных, получаемые из различных источников.

Автоматизируя общие технические вычисления, FieldPulse помогает оценивать функционирующие скважины и определять, какие из них вскоре станут проблемными. ПО постоянно запрашивает по интернету такие ключевые показатели, как динамика уровня отдачи и степень отклонения от эталона. В случае необходимости FieldPulse дает сигнал тревоги и предоставляет оператору данные, которые программа сочла несоответствующими норме. Это позволяет заранее принять меры к исправлению ситуации, чреватой проблемами. :///