Один из топ-менеджеров “Роснефти” пойман на взятке

SK
Фото: bettingbusiness.ru

Один из топ-менеджеров «Роснефти» уличен во взяточничестве, причем это сделала собственная служба безопасности госкомпании. Руководитель дочерней компании “Роснефти” – “РН-Сахалинморнефтегаза” – Андрей Бардин был задержан при получении 1 млн рублей от московского бизнесмена.

“По версии следствия, генеральный директор ООО “РН-Сахалинморнефтегаз” вступил в преступный сговор с группой лиц, направленный на незаконное получение денежных средств путем коммерческого подкупа”, – говорится в пресс-релизе Следственного комитета, чьи сотрудники совместно с работниками СБ «Роснефти» и пресекли преступление.

В частности, Андрей Бардин потребовал взятку в размере 1 млн рублей за то, что не станет противодействовать участию одной из столичных компании в тендере, по всей видимости, объявленном “РН-Сахалинморнефтегазом”. Для получения денег он приехал в Москву, где и был задержан с поличным 9 сентября.

В ближайшее время будет решен вопрос о мере пресечения в отношении Бардина. По данному факту московское управление СК возбудило уголовное дело по ч.8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Если топ-менеджер будет признан виновным, он может получить от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа.

“Сахалинморнефтегаз” – дочернее общество НК “Роснефть”, ведет свою деятельность на острове Сахалин, выполняя функции оператора по более чем 30 лицензиям на разработку нефтегазовых месторождений Сахалина.

Вся нефть, добываемая “Сахалинморнефтегазом”, транспортируется по трубопроводу до Комсомольского НПЗ, расположенного на реке Амур. Газ поставляется внутренним потребителям по трубопроводу “Дальтрансгаза”. “РН-Сахалинморнефтегаз” является оператором разработки шельфового месторождения нефти и газа Одопту-море (Северный купол). :///