Газопровод “Северный поток” приостановил работу почти на две недели

Severniy_potok

Шельфовый участок газопровода “Северный поток” с сегодняшнего дня приостанавливает работу до 22 сентября в связи с плановым ремонтом, который проводится каждый год.

Согласно сообщению компании-оператора трубопровода Nord Stream AG, сроки остановки газотранспортной магистрали были ранее согласованы с партнерами.

Газопровод «Северный поток» был введен в строй свыше пяти лет назад. По нему российский природный поступает на европейские рынки. Регулярное техническое обслуживание позволяет обеспечить эффективную, безопасную и надежную работу газопровода, сообщил управляющий директор Nord Stream AG Алексей Загоровский.

В настоящее время «Северный поток», ведущий из России в Германию по дну Балтийского моря, используется примерно на 84% мощности. Неполная загрузка газопровода была связана в том числе с ограниченным до 50% доступом “Газпрома” к трансгерманскому трубопроводу Opal.

В конце концов Еврокомиссия наконец одобрила предоставление российскому газовому концерну права использовать для своих нужд еще 30-40% этой трубы. Теперь «Газпром» имеет право выкупить дополнительные мощности. Однако 10% Opal все же будут зарезервированы для других пользователей, хотя их пока на горизонте и не видно.

“Газпром”, в свою очередь, регулярно говорит о растущем спросе на газ из России со стороны потенциальных рынков сбыта для “Северного потока-2”.

Напомним, “Газпром” решил строить газопровод “Северный поток-2”, видя риски для транзита газа в Европу через Украину. Его пропускная способность будет той же, что и у действующего «Северного потока» – 55 млрд кубометров в год. И пройдет он почти параллельно действующей магистрали, только начинаться будет в Усть-Луге, а не в Выборге. В консорциум для реализации проекта «Северный поток-2» помимо «Газпрома» (50%) входят немецкие компании BASF/Wintershall и Uniper (выделена из E.ON), австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell (все – по 10%).  :///