Потребители газа на Украине увеличили свою задолженность

Украина цены на газ

Украинские потребители газа увеличили свою задолженность на 1%. На текущий момент она составляет 29,2 млрд грн (примерно 1,12 млрд долларов по текущему курсу), говорится в материалах, опубликованных «Нафтогазом Украины».

«Суммарная просроченная задолженность предприятий тепловой коммунальной энергетики, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей составляет 29,2 млрд грн», – отмечается в сообщении.

При этом уточняется, что самая большая долговая нагрузка лежит на столичной энергетической компании «Киевэнерго» (4,4%), тепловой коммунальной энергетики и ТЭЦ Украины (1,3%), а также прямых промпотребителей (0,2%).

Ранее поступила информация, что на долги по ЖКХ на Украине выросли до рекордных 850 млн долларов.

Новый отопительный сезон на Украине, который стартует примерно через месяц, может стать рекордно дорогим для многих украинских граждан.

В октябре гражданам придут новые платежки за отопление, а ранее в правительстве было принято решение сократить отопительный сезон для жителей Украины, которые сами отапливают свои дома и квартиры. Прежде субсидия покрывала расходы для таких семей с 1 октября по 30 апреля, но теперь отопительный сезон начинается 15 октября и завершается 15 апреля. Если придется включить отопление раньше указанного срока или завершить отопительный сезон позже, то за “лишние” дни придется платить по полной, субсидии не предусматривается.

Также снижены и нормы потребления, на которые начисляется “коммунальная скидка”, что приведет к тому, что власти страны будет меньше тратиться на субсидии.

«Нафтогаз Украины» ранее отмечал, что более 80% всей задолженности накопили компании ТКЭ и ТЭЦ, которые производят тепловую энергию. Большую задолженность имеют теплоэлектроцентрали, которые используют газ для производства электроэнергии, а также прямые промышленные потребители. :///