“Газпром” почти на четверть нарастил свою инвестпрограмму на 2017 год

Газпром
Фото: vetenperver.info

Новые редакции инвестпрограммы и бюджета «Газпрома» на 2017 год одобрены правлением газового холдинга. Корректировка их параметров потребовалась в связи необходимостью нарастить объем вложений в приоритетные стратегические проекты, как в добывающем секторе, так и транспортировочном.

В частности, совокупный объем инвестиций увеличился по сравнению с предыдущей редакцией на 23,9% (217,34 млрд рублей) и составляет теперь 1,13 трлн рублей. Больше всего увеличились капитальные вложения – на 112,52 млрд до 738,54 млрд рублей.

Рост долгосрочных финансовых вложений составит 93,64 млрд рублей, в результате чего они достигнут 378,73 млрд рублей. Также предусмотрены расходы на приобретение в собственность внеоборотных активов, в предыдущей редакции незначительные: с 125 млн рублей они увеличились до 11,31 млрд.

При этом размер внешних финансовых заимствований увеличится несущественно – с 288,26 млрд до 290,51 млрд рублей. Отмечается, что новая редакция инвестпрограммы обеспечит покрытие обязательств “Газпрома” без дефицита, в полном объеме. Предполагается даже произвести оптимизацию затрат, эффект от которой составит 15,4 млрд рублей.

Теперь одобренные правлением документы будут внесены на рассмотрение совета директоров холдинга. Отметим, что в сообщении пресс-службы «Газпрома» не указано, какие проекты считаются приоритетными, но можно предположить, что это газопроводы «Северный поток-2», «Турецкий поток» и «Сила Сибири».

Все эти инфраструктурные проекты реализуются с опережением графика, особенно «Сила Сибири». К концу 2017 года холдинг собирается возвести свыше 1100 километров газопровода.

Вовсю идет и строительство «Турецкого потока», к настоящему времени трубоукладчик Pioneering Spirit уже уложил более 200 километров первой нитки газопровода. А на трассу «Северного потока-2» начали доставлять обетонированные трубы, хотя пока еще не получены все разрешения от стран, по чьим водам пройдет маршрут трубопровода. :///