Строительство ветропарка в Адыгее начнется весной 2018 года

veter

Весной следующего года “Ветроэнергетическая отдельная генерирующая компания” (“ВетроОГК”), которая входит в госкорпорацию “Росатом”, собирается начать строительство первой очереди ветропарка в Адыгее. Об этом сообщил в кулуарах выставки Husum Wind 2017, проводяейся 12 – 15 сентября в немецком городе Хузум, директор по развитию и международному бизнесу ОТЭК, управляющей компании “ВетроОГК” Эмин Аскеров.

“Сейчас идут геодезические изыскания. Окончание проектирования запланировано на январь-февраль следующего года, соответственно мы начнем строительство весной следующего года”, — сказал он.

Ранее сообщалось, что «Росатом» несколько изменил среднесрочную и долгосрочную стратегию своего перспективного развития и теперь рассматривает проекты по ветроэнергетике как одну из перспективных точек роста компании, которые не связаны с ядерной энергетикой. В прошлом году одна из «дочек» «Росатома» – “ВетроОГК” – победила в конкурсе на строительство в Адыгее и Краснодарском крае трех ветряных электростанций (ВЭС), суммарная мощность которых составляет 610 МВт.

Сначала ВЭС начнут строить в Адыгее на территории Шовгеновского и Гиагинского муниципальных районов республики. Ее мощностью составит до 150 МВт. Ветряная электростанция будет сооружаться в три этапа: мощность первой составит 32 МВт, второй – 70 МВт, третьей – 48 МВт. Всего же в состав ВЭС войдет до 60 ветроэнергетических установок (ВЭУ), которые будут генерировать энергию в систему круглосуточно и круглогодично, а также по графику ветра. Инвестиции на строительство ВЭС в Адыгеи могут составить до 20 млрд рублей.

К работам планируется привлечь португальскую компанию Megajoule, которая разработает схему оптимального расположения станций и сделает расчет выработки ВЭС энергии. Компоненты для ВЭУ, которые будут выпускаться по технологии голландской компании Lagerwey, планируется производить на машиностроительном предприятии “Росатома” — заводе “Атоммаш” в Волгодонске (Ростовская область).  :///