“Газпром” подписал знаковый СПГ-контракт

Gazprom_SPG
Фото: lenta.ru

В СПГ-секторе «Газпрома» произошло знаковое событие. Российский газовый холдинг подписал с национальной нефтегазовой компанией Ганы Ghana National Petroleum Corp (GNPC) контракт на поставку сжиженного природного газа.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе на сайте президента Ганы Наны Акуфо-Аддо. В документе не указываются объемы и сроки поставок, однако лидер страны охарактеризовал это соглашение как “одно из тех, что будет играть очень важную роль в экономической жизни Ганы”.

В свою очередь начальник департамента внешнеэкономической деятельности “Газпрома” Павел Одеров уточнил, что «мы подписали второй по величине поставок крупнейший СПГ-контракт из числа имеющихся в нашем портфеле”. О сумме соглашения косвенно свидетельствует тот факт, что он позволит Гане сэкономить более 1 млрд долларов.

Кроме того, контракт поможет стране реализовать проект СПГ-терминала Tema LNG, а ее энергетика получит дополнительно 1 ГВт мощности. Примечательно, что у Ганы уже были два договора, подписанные в рамках проекта Tema LNG при правительстве предыдущего президента Ганы Джона Махамы. И оба эти контракта оказались завышены по цене и объему.

Стоит отметить, что «Газпром» в последнее время ведет активную работу по расширению своего портфеля СПГ-контрактов. Так, недавно холдинг провел переговоры с Бахрейном в кулуарах 22-го Мирового нефтяного конгресса. Потенциал поставок российского СПГ в эту арабскую страну оценивается от 3 млн до 6 млн тонн ежегодно.

Ранее в российском концерне отмечали, что перспективными направлениями для поставок российского СПГ являются растущие рынки Азии — например, Сингапура, Таиланда, Пакистана, Вьетнама и других стран АТР. Также в «Газпроме» не забывают о странах Латинской Америки и Ближнего Востока, в том числе, о Бахрейне. А теперь холдинг вошел на рынок Африки. :///