Венесуэла ввела в расчеты за свою нефть китайский юань

Мадуро Венесуэла

Венесуэла начала оценивать нефть в юанях вместо американских долларов. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро в эфире телеканала Telesur, отметив, что Венесуэла собирается “освободиться от тисков доллара, валюты, которая душит страну”.

“Мы уже продаем нефть и всю нашу продукцию, используя валютную корзину, и уже оцениваем ее в китайских юанях”, — рассказал глава государства. По его словам, на такой шаг власти пошли из-за новых американских санкций: “Они нанесли огромный ущерб … И мы вынуждены защищаться”.

Немногим ранее венесуэльская государственная компания PDVSA попросила партнеров по совместным проектам открыть счета в евро. Нефтетрейдеры, которые работают с венесуэльской нефтью, отчасти прислушались к «рекомендации» и даже начали переводить платежи в европейской валюте.

Напомним, в конце августа президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых финансовых санкций против Венесуэлы, которые существенно затронули нефтяной сектор. Согласно этому документу, запрещаются сделки с долговыми обязательствами и ценными бумагами венесуэльского правительства и PDVSA.

«Это касается … финансирования большей части коммерческой торговли, включая экспорт-импорт нефти, транзакций, включающих Citgo, работу с существующим долгом», — уточнила пресс-секретарь американского президента Сара Сандерс. Данный шаг, по словам Николаса Мадуро, нацелен на то, чтобы ввергнуть Венесуэлу в дефолт. Кроме того, по словам президента страны, действия Дональда Трампа причинят “огромный ущерб” и инвесторам в США.

Вместе с тем, венесуэльский лидер отметил, что у PDVSA есть кому продать те 700 тыс баррелей нефти, которые она ежедневно поставляет в США. В покупке этого тяжелого сырья заинтересованы страны Азии, поскольку поставки таких сортов с Ближнего Востока снизились из-за венской сделки ОПЕК+. :///