В Израиле создан универсальный “глаз” автопилота для машин

Infrakras_kamera
Фото: cleantechnica.com

Главный тренд мирового автомобилестроения сейчас – это система автопилота. Пока что лидером в этой технологии является Tesla, но почти все главные производители на планете стараются догнать компанию Элона Маска в этом вопросе.

А основной проблемой автопилотов является не электронный «мозг», который уже достаточно совершенен для безопасного вождения, а система обнаружения препятствий на дороге. Сейчас этим занимается целая линейка датчиков: и камеры, и ультразвуковые устройства, и радары, и LIDAR – лазерная система, которая помогает компьютерам создавать цифровые карты окружающего пространства.

Но у всех есть свои недостатки. Объективы камеры могут загрязняться, у ультразвуковых устройств – ограниченный диапазон. Радар, как правило, хорошо «видит» только механические объекты и испытывает затруднения при идентификации живых существ – людей и животных. LIDAR же действительно предоставляет компьютеру очень точные данные об окружающем пространстве, но часто «ослепляется» смогом, дымом, дождем, градом и снегом.

И вот израильская компания AdaSky заявляет, что создала новые тип «дальнобойного» инфракрасного датчика, который она назвала Viper. Эта камера одинаково хорошо различает тепловые «подписи» транспортных средств, людей и животных.

При дальности обнаружения в несколько сотен метров датчик позволит автопилоту заранее распознать любых участников движения или препятствия на дороге, скорректировать направление движения или даже остановиться в случае необходимости.

При этом инфракрасная камера AdaSky может функционировать совместно с любыми другими датчиками, не теряя своей эффективности. И Viper не боится ни снега, ни дождя, ни каких-либо других загрязнителей оптики. Эти датчики – по-настоящему универсальные “глаза” автопилота.

AdaSky уже презентовала свою разработку основным мировым автопроизводителям. И учитывая характеристики камеры, у компании есть большие шансы, что Viper будет иметь немалый спрос среди автоконцернов. :///