Индийская ONGC сделала крупное нефтегазовое открытие на шельфе

Platforma_Yaponia

Индийская Oil and Natural Gas Corporation (ONGC) объявила о крупном открытии на шельфе у западного побережья страны, в районе города Мумбаи. По предварительным оценкам, запасы месторождения составляют 20 млн тонн нефти.

Собственно, само открытие было сделано еще в июле, отмечает агентство Reuters. Однако ONGC не торопилась сообщать об обнаружении месторождения, пока не пробурила скважину, подтвердившую объем запасов.

Стоит отметить, что крупные индийские компании в последнее время взяли курс на развитие добычи нефти. Еще год назад министр нефтегазовой промышленности Индии Дхармендра Прадхан призвал бизнес-сообщество страны приложить усилия к повышению собственного производства углеводородов.

Министр отметил тогда, что правительство намерено создать благоприятную деловую среду для нефтегазовой индустрии путем повышения инвестиционных возможностей. Он подчеркнул, что в стране существует насущная потребность увеличить внутреннее производство нефти и газа с помощью развития технологий и научной базы.

В настоящее время, по словам Прадхана, нефтегазовая промышленность Индии общей капитализацией в 140 млрд долларов покрывает лишь 5% годового потребления углеводородов в стране. При этом неисследованными остаются около 3,14 млн квадратных километров площадей потенциальных месторождений.

В связи с этим Индии жизненно необходимы новейшие технологии в сфере разведки и добычи нефти и газа в сложных геологических условиях, таких как, например, глубоководные и ультраглубоководные месторождения, области с высоким давлением и высокой температурой, подчеркнул Прадхан.

Развитие углеводородных ресурсов стало в последнее время правительственным приоритетом. Ведь, по прогнозам Международного энергетического агентства, потребление нефти в стране к 2040 году достигнет 10 млн баррелей нефти в день, в то время к в 2014 году оно составляло 3,8 млн баррелей. Это связано с возрастающими доходами населения, а также ростом урбанизации и быстрой индустриализацией страны. :///