Рынок нефти: трейдеров не очень расстроили данные Минэнерго США

Birja_new_7

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах слабо снижаются. По данным на 09:27 мск, ноябрьские фьючерсы на Brent подешевели на 0,09% до 56,12 доллара за баррель, а на WTI — на 0,28% до 50,56 доллара за баррель.

Надо заметить, трейдеры довольно спокойно восприняли серьезное пополнение коммерческих запасов нефти в США. По данным Министерства энергетики страны, резервы выросли на минувшей неделе на 4,59 млн баррелей.

Однако, видимо, потому, что эксперты в среднем ожидали еще более существенного подъема – на 10,1 млн баррелей, рынок проседает не слишком сильно. Кстати, запасы бензина продолжают сокращаться — они упали на 2,13 млн баррелей, а дистиллятов – на 5,69 млн баррелей.

Теперь инвесторы будут с нетерпением ждать результатов министерской встречи ОПЕК+, в ходе которой ее участники обсудят ход выполнения действующего соглашения о сокращении добычи. На заседание приглашены также высокопоставленные представители Ливии и Нигерии.

За последние недели некоторые из представителей ОПЕК, включая Ирак, дали понять, что открыты к продлению договоренностей об ограничении добычи и после 1 апреля. Эксперты, однако, не надеются, что какое-либо решение может быть принято до ноябрьского саммита ОПЕК. :///