ЛУКОЙЛ отказался “спасаться бегством” из банка “ФК Открытие”

alekperov

ЛУКОЙЛ не собирается отказываться от работы с банком “ФК Открытие”, который в настоящее время проходит процедуру санации. Об этом заявил СМИ глава российского нефтегиганта Вагит Алекперов.

Он обсуждал сложившуюся ситуацию с председателем «Банка России» Эльвирой Набиуллиной. Глава ЦБ заверила Алекперова, что в сотрудничестве с банком “Открытие” риски для ЛУКОЙЛа отсутствуют. “У компании вся зарплатная схема работает через банк “Открытие”, потому что этот банк преемник “Петрокоммерца”, который присутствует во всех наших регионах, даже в моногородах. Поэтому мы абсолютно не сворачиваем никакие наши проекты”, – подчеркнул президент ЛУКОЙЛа.

Напомним, 29 августа Центробанк объявил о том, что примет ряд мер по повышению финансовой устойчивости “ФК Открытие”. ЦБ войдет в капитал в качестве основного инвестора и будет оказывать ему финансовую поддержку за счет созданного этим летом Фонда консолидации банковского сектора.

На следующий день в банке начала работу временная администрация, которая состоит из сотрудников ЦБ и управляющей компании фонда. А возглавит «Открытие» руководитель ВТБ 24 Михаил Задорнов, это произойдет с следующем году.

Сам Задорнов уже заявил прессе, что на исправление ситуации в банке и построение новой эффективной бизнес-модели может уйти три-четыре года. Точнее сказать нельзя, поскольку темпы восстановления нормальной работы «ФК Открытие» будут зависеть не в последнюю очередь от роста российской экономики.

В конечном итоге ЦБ, когда банк окончательно придет в норму, продаст его, так как не собирается быть конечным акционером. “ЦБ все-таки не может долго находиться в такой конфликтной ситуации, она, безусловно, конфликтна: ты регулятор и ты владелец”, – пояснил глава ВТБ 24. :///