Глава Минэнерго РФ определился с уровнем исполнения сделки ОПЕК+

Новак
Фото: infreactor.org

Участники соглашения ОПЕК+ в период с января по август в целом его выполнили на 99%. Об этом заявил в Вене министр энергетики России Александр Новак, который принимает участие в заседании мониторингового министерского комитета.

“Если говорить о восьми месяцах, которые прошли с начала действия соглашения, общий уровень составил 99%, это беспрецедентно высокий уровень”, – заявил Новак, отметив, что участники сделки ОПЕК+ рассчитывают на то, что все страны, подписавшие соглашение, в ближайшие месяцы будут его четко исполнять.

По словам Новака, соглашение по сокращению нефтедобычи уже принесло свои положительные результаты – например, волатильность на рынке нефти снизилась, а цены на «черное золото» выше на 30%, чем в первом полугодии 2017 года.

Как отметил российский министр, пока рано говорить о включении Ливии и Нигерии в соглашение ОПЕК+, поскольку возможность принятия этого решение всегда остается.

Что касается срока окончания сделки ОПЕК+, то, по мнению Новака, в начале 2018 года будет лучше понятно – продлевать или не продлевать соглашение.  :///