Юань vs доллар: мировой энергетический рынок может скоро сильно потрясти

uan dollar

Уже в недалеком будущем Китай может запустить торговлю фьючерсными контрактами на сырую нефть в юанях. Китайская национальная валюта привязана к мировым ценам на золото в отличие от американского доллара, которым, как правило, оплачиваются нефтяные контракты, сообщает уважаемое деловое издание Al Eqtisadiya.

Если это случится, то это будет первый пробный шар, который будет запущен в сторону пока выглядящей относительно устойчиво долларовой пирамиды.

Издание указывает, что этот шаг «окажет серьезное влияние на цены на нефть, которые могут повыситься до 70 долларов за баррель с началом реализации этих контрактов. Также он окажет влияние и на мировые цены на золото, которые поднимутся до 1850 долларов за унцию вместо сегодняшних 1350 долларов».

Очевидно, что наибольший интерес этот фьючерс представляет для тех стран, в отношении которых США ведут агрессивную внешнюю политику: например, Венесуэлы, Ирана, Катара и многих других, включая в том числе и Россию.

«Возможное последствие покупки Китаем нефти в юанях, обеспеченной золотом, является ослабление доллара по отношению к основным валютам. Но это может положительно сказаться на увеличении экспорта США и уменьшении импорта, благодаря чему снизится торговый дефицит в США», — считает экономический советник и управляющий инвестфондами Аммар аль-Муфти, по мнению которого может произойти радикальное изменение правил мировой экономики, а американский доллар получит чувствительный удар — в результате снизится его инвестиционная привлекательность, банковские процентные ставки в США начнут расти. То есть получается, что это прямой подкоп под все видимое благополучие США, которое по большому счету зиждется в том числе и на «большой дойке» всего остального мира.

Негативно это может отразиться и на государственном, и на частном кредитовании в США. Под ударом, опять-таки, могут оказаться несколько секторов американской экономики, например секторе услуг, считает аль-Муфти.

«Общественному или частному сектору в США придется сокращать потребление и наращивать инвестиции, что в целом будет благоприятным фактором для экономики США в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной и среднесрочной перспективе последствия могут быть очень негативными. Особенно, учитывая тот факт, что начало реализации контрактов (которые собирается ввести Китай — ред.) совпало с началом эпохи реструктуризации американской и мировой экономики и началом эпохи драгоценных металлов», — указывает аль-Муфти.

Как считает доктор Мухаммед Аль-Хашиди, который специализируется на вопросах, связанных с торговлей золотом, стоимость нефти с началом реализации контрактов может вырасти до 70 долларов за баррель, что приведет к росту цен на золото, которые «улетят» выше 1850 долларов за унцию.

Успешная реализация китайских фьючерсных контрактов может повлиять и на инвестиционную политику банков, и на поведение инвесторов, что в итоге приведет к ослаблению доллара. И это положительно скажется на ценах на международные перевозки, импорт нефтепродуктов и других товаров. Также может снизиться размер дефицита бюджета в странах в среднесрочной перспективе до приемлемого уровня.

В перспективе китайский фьючерс, который будет базироваться в Азии, может стать новым эталоном для трейдеров, который пока привыкли оперировать американским долларом при расчетах за поставки нефти. Или стать своего рода альтернативой при расчетах, что также немаловажно, поскольку в значительной мере ослабляет рычаг американского доминирования во всех сферах экономики.

Какая выгода для России?

На самом деле вполне очевидная, так как экспортеры нефти, например Россия и Иран, смогут избегать использования американской национальной валюты, когда нужно будет обходить санкции. Другой плюс – на биржах Гонконга и Шанхая можно будет конвертировать юань в золото. И это станет еще одним стимулом для смещения торговли в Азию, отмечают эксперты агентства Nikkei.

Так что, правила игры на мировом энергетическом рынке, скорее всего, будут постепенно меняться. Причем это может случиться быстрее, чем прогнозируют многие аналитики, ведь в Китае, который давно хочет снизить доминирование американского доллара на сырьевых рынках, уже сложилась необходимая инфраструктура для запуска нового фьючерса – контракт на сырую нефть будет востребован.

Ранее, весной прошлого года, были запущены фьючерсы в юанях на золото, они торгуются на Shanghai Gold Exchange. В настоящее время биржа намерена запустить торги на бирже в Будапеште.

Если будут успешно работать два контракта – на нефть и золото, номинированные в юанях, – то это позволит участникам торгов расплачиваться за нефть золотом или конвертировать юани в золото, не прибегая к расчетам в долларах. Так, если трейдер не желает платить в юанях, то он может использовать золото.

Что касается России, то для нее выгода таких расчетов очевидна: Россия, например, сможет продавать «черное золото» в Китай, конвертируя затем юани в золото. При этом у РФ не будет никаких обязательств держать средства в китайских активах или переводить доходы от продажи нефти в необеспеченные «зеленые» с портретами американских президентов.

В свою очередь, Китай, пытаясь протолкнуть свою инициативу, также оказывает давление на экспортеров, грозя им уменьшением их доли на своем рынке, если они не захотят обратить внимание на новый китайский фьючерс.  :///