Рынок нефти: “быки” решили отдохнуть после вчерашнего взлета

birja_new_4

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах пока не имеют общего тренда, но существует вероятность, что в середине дня они несколько снизятся. По данным на 09:04 мск, ноябрьские фьючерсы на Brent подешевели на 0,12% до 59,02 доллара за баррель, а на WTI подорожали на 0,02% до 52,12 доллара за баррель.

Brent_09_26

Сейчас происходит коррекция после взлета рынка в понедельник, который эксперты объясняют позитивными итогами встречи министерского комитета по мониторингу венской сделки ОПЕК+. Возможно, сокращение добычи нефти, оговоренное соглашением, наконец, дало свои плоды.

“Поддержку нефтяному рынку в последние недели оказывали, в первую очередь, сигналы того, что усилия ОПЕК и России по сокращению избытка предложения нефти на мировом рынке приносят хорошие результаты, – отметил аналитик Forex.com Фавад Разакзада. – А разговоры о том, что соглашение об ограничении добычи может быть продлено, укрепляет уверенность инвесторов в возможности устойчивого ралли”.

Решение о продлении еще не принято, да и не могло быть принято министерским комитетом. Это прерогатива общей встречи участников сделки, которая состоится на ноябрьском саммите ОПЕК. Правда, российский министр энергетики Александр Новак предположил, что решение примут еще позже, в январе 2018 года, когда ситуация на рынке станет более определенной.

Но, кроме новостей из ОПЕК, трейдеров радует и заявление президента Турции Реджепа Эрдогана. Он предупредил, что закупки нефти и газа у Иракского Курдистана могут быть заморожены после проведения этой автономной провинцией референдума о независимости. А учитывая, что курдский нефтяной экспорт через турецкий порт Джейхан составляет 700 тыс. баррелей в сутки, его остановка окажет серьезное влияние на рынок. :///